www.islagaitera.com, no se Hace Responsable de los Conceptos , Informaciones y Opiniones Emitido  en Este Portal.


Temporada 2014

A LO ZULIANO Luna de Miel L y M: Freddy Bermúdez, S: Edgardo Castillo.

ASCENDENCIA GAITERA: Es de mi Tierra L: Javier Méndez, S: Rosiver González.

AUTANA: Que Cosa tan Buena : Albis Reyes, S: Benedicto Alvarado.

BATUQUE: No hay Justificación L: José Ramón Pérez, M: William Villalobos, Solistas: Raynes Uzcategui y Maria de Petit.

BRAVOS GAITEROS: Madre Carmen L y M: Algido Bravo Solistas: Alan y Xander Bravos.

DIAPASONG: Un Hogar para mis Hijos L y M: Derbis Montiel, S: Dayerling Fernández.

ENDER FUENMAYOR Y SUS PARRANDEROS: La Viejita Cantautor: Ender Fuenmayor, A: Juan Crespo.

EL AUTENTICO ZULIANO: Dale que Dale Cantautor: Alexander Reyes.

ESTRELLAS DEL ZULIA: Vuelve Ricardo L y M: Leo Luzardo y Argenis Sanchez, S: Missael Sanchez.

FARRAGAITERA: Llego el Chatarrero L y M: Freddy Bermúdez, A: Edepson González, Solistas: David Castro y Sergio Brito.

FEDERALES DE LA GAITA: Homenajes a Ricardo Aguirre M y A: Jesús Caraballo, S: José Gregorio Soto "El Burro de La Limpia".

FEDERALES DE LA GAITA: Aquel Zuliano L y M: Renato Aguirre, A: Versión Jesús Caraballo y Los Federales de La Gaita, S: José Gregorio Soto "El Burro de La Limpia".

GAITA Y DEVOCIÓN: Tiempo de Paz L y M: David Ollarves, Solistas: Moisés y Eva Ollarves.

GAITERO SOY: Gaitero Soy L y M: Rubén Garcías, S: Dicki Miller.

GAITEROS DE MAMA: Un Abrazo a Mama L y M: Jairo Gil y Jack Pérez, S: Lorena Añez.

GALENOS DE LA GAITA: Lira de la Esencia Pura L y M: José Luís Vargas Y Aly Ojeda, S: Gerardo Delgado.

GRAN FAMILIA GAITERA: Bendición de Dios L y M: Carlos Kristen, S: Ángel Chacin. 

GRAN PERIJA: Gran Poeta Popular L y M: Jorge Luis Landino, S: Ender Danilo Cardenas.

GRUPO 13: Rosas Rojas Para la Virgen L y M: Ripsio Rojas, S: Cheo Beceira.

GUIMBARDA H.A: Mis Cinco Hijas L: Alfredo Añez, M: Alfredo Añez y Lucas Añez, A: Aduin Ramírez, S: Alfredo Añez,

GUIMBARDA H.A: Divino y Bello Amor L: Lucas Añez, M: Alfredo Añez y Lucas Añez, A: Eduin Ramírez, Solistas: Alfredo Añez y Lucas Añez.

HERENCIA GAITERA: Emperatriz de los Cielos L y M: Rosaysela Bethermin, A: Ender Cárdenas, Carlos Cristian y Jorge León, S: Ender Cárdenas.

HERMANOS BERMÚDEZ: Por un Huequito L: Freddy Bermúdez, Solitas: Freddy Bermúdez y Antonio Bravo.

LA DINASTÍA RINCÓN MANRIQUE: Di que me has Dado L y M: Carlos Ochoa, S: Rubén Rincón Manrique.

LA GENUINA: Por eso Gaita L: Humberto "Mamaota" Rodríguez, A: Edixón Ochoa y Samuel Paredes, S: Massiel Morales Sierra.

LA GENUINA: Así es Maracaibo L y M: Oscar Medina, S: Jorge Luís Aguirre Morales.

LA MAQUINARIA GAITERA DE A.D.R.: Campo corto como Vos L: Osmer Martínez, M y S: Astolfo David Romero.

LA MAQUINARIA GAITERA DE A.D.R.: Jardinero de tu Amor L: Osmer Martines, M y S: Astolfo David Romero.

LA MAQUINARIA GAITERA DE A.D.R.: Sin Cuenta L: Osmer Martines, M y S: Astolfo David Romero.

LA NUEVA GREY Ricardo y la China L: Luís Sánchez, M: Ender Danilo Cárdenas, A: Juan Crespo, S: Ender Danilo Cárdenas.

LAS SENSACIONALES: Hagamos la Paz Cantautora: Naylu Molero.

LOS ÁNGELES GAITEROS DE PATTY RONDÓN Naci para Cantar L y M: Ender Danilo Cárdenas, S: Eli David Pulido.

LOS AZULEJOS: Homenajes a Pedro Rosell L y M: William Atencio, Solistas Invitados: Varios. 

LOS AZULEJOS: Por eso Gaitas L y M: Enrique Hidalgo, S: Manuel Villasmil.

LOS CHIQUINQUIREÑOS: Tiene Corona L y M: Abdenago Borjas, S: Ricardo Cepeda.

LOS CHIQUINQUIREÑOS: Una Luz en el Camino L y M: Argenis Sánchez, S: Argenis Carruyo.

LOS HERMANOS DE LA GAITA: La Gaita del Ayayay L y M: Ender Danilo Cárdenas, A: Juan Crespo, S: Nelson Romero.

LOS PARROQUIANITOS: El Relevo L y M: Jaime Indriago, S: Milagros Valero.

LOS TRADICIONALES DE VALERA:  A Falcón L: Rolando Villegas y Erick Rodríguez, M: Bartilio Junior Valera, S: Rene Mendoza.

LOS TRADICIONALES DE VALERA: Amores de Estudiantes L y M: Rolando Villegas, S: Jorge Cestari.

LOS TRADICIONALES DE VALERA: La Gaita de Sopotocientos L y M:  Rolando Villegas, S: Mario Rosales.

MAKINARIA GAITERA: Gracia Zuliana L: Alejandra Castillo, M: Edgar Sosa, A: Jose Sosa, Edgar Sosa, Saul Figueredo y Enrique Armas,           S: Keyla Sosa.

MAKINARIA GAITERA: Pay Pay Payolero Cantautor: Edgar Sosa, A: Jesús Sosa, José Sosa y Saúl Figueredo Sosa.

MAKINARIA GAITERA: Me Enamore L y M: Alberto Castillo, A: Jesús Sosa, José Sosa, Enrique Armas y Saúl Figueredo Sosa, S: Jesús Sosa.

MARACAYVOS: Como me Encanta L y M: Néstor Guerra, Solistas: Adafel Uzcategui y Jorge Querales.

MI PRESENTE DE JAIME INDRIAGO: Hermanos y Amigos Cantautor: Jaime Indriago.

MINISTERIO EVANGELISTICO ALELUYA: La Creación L: José Gregorio Chirino, S: Carlos González.

MINISTERIO EVANGELISTICO ALELUYA: Deidad L: José Gregorio Chirino, S: Betulio Medina.

MINISTERIO EVANGELISTICO ALELUYA: Recorriendo a Venezuela L: Jose Gregorio Chirino, Solistas: Betulio Medina, Carlos González, Jerry Sánchez, Ender Fuenmayor, Héctor y Pierina Bermúdez, Claudivit y Claudinet Rivero,  Luís Rodríguez y José G. Chirinos.

PARRANDERO LT:  Mi Pueblo L y M: Albis Reyes, A: Edepson "Peluquín" González y Ramir Salazar, Solistas: Adafel Uzcategui, Daniel Rivas, Eleazar Páez, Fernando morales, Darwin Silvera y Ramir Salazar.

REVELACIÓN 2000: El Brujo Taimado L: Juan Carlos Sánchez, A: Ronald Quiroz S: Juan Carlos Barrios.

RINCÓN MORALES: Disculpa y Reflexión L: Osmer Martinez, S: Yonder Arrieta.

RINCÓN MORALES: Bendita Tierra L: Denys Araujo, S: Yonder Arrieta

RINCÓN MORALES: Yo Quiero Ser L: Simón Petit Arévalo, S: Álvaro Villasmil.

SABOR EN GAITA: A Formar el Parrandón L y M: Pedro (Murmullo) Urea, S: Oswaldo Rodríguez. 

SENTIR ZULIANO: Mi Compae Justo Cantautor: Ysrael Olano, A: Luís Vera y Ysrael Olano.

SENTIR ZULIANO: Prosas de Amor Cantautor: Ysrael Olano, A: Luís Vera y Ysrael Olano.

SONG GAITERO: Un Maracaibo Chiquito L y M: Ismael OIano, S: Jesús Gavidia.

SOMOS: Por la Paz S:  Alexander Vivas y Jhosua Roa.

SOMOS: El Cuestionario L y M: Ali Fuenmayor, Solistas: Ronald Galban y Alexander Vivas.

VAMOA YA: Aniversario L y M: Vinicio Carrizo, A: Ricardo Aguirre (El Pelón) y Guillermo Castellano (Memo), S: Todos los Solistas.

VEZGA: Zuliania L y M: Gustavo Luengo, S: Kimberly Montilla.

VEZGA: Sueños del Zuliano L: José Luís Vargas, M: Aly Ojeda, S: Rhammer Vezga JR

ZAGALES DEL PADRE VILCHEZ: Victoria L y M: Osmer Martínez, S: Alfredo Barrios.

ZAGALES DEL PADRE VILCHEZ:  Alcaraván L y M: Tío Simón Díaz, S: Priscarlina Vílchez, con el acompañamiento en el arpa de Ender Pérez.

ZEUTA: Sol Maravilloso L y M: Antonio "Tonino" Calabrese, A: Micahel Perdono, S: Víctor Jaure.

ZIRUMA: Que Retumben las Palmas L y M: Aly Enrique Ojeda, A: Gustavo Luengo y Aly Enrique Ojeda, S: José Guillen.

ZULIANOS CANTARES: Zulianos Cantares L y M: Freddy Bermúdez, S: Edixon Ovalles.

 

Leyenda: L: Letra, M: Música, A: Arreglos, S: Solista.

 

IslaGaitera.Com

 

TODOS LOS DERECHOS RESERVADOS © COPYRIGHT 2006
ISLAGAITERA.COM · Isla de Margarita - VENEZUELA