www.islagaitera.com, no se Hace Responsable de los Conceptos , Informaciones y Opiniones Emitido  en Este Portal.


Temporada 2014

GUIMBARDA H.A: Divino y Bello Amor L: Lucas Añez, M y S: Lucas y Alfredo Añez.

LAS SENSACIONALES: Hagamos la Paz Cantautora: Naylu Molero.

LOS ZAGALES:  Vitoria L: Osmer Martínez, Solistas: Anderson Pírela y Alfredo Barrios, A: Alí Fuenmayor y  Abiant Sánchez.

VEZGA: Zuliania L y M: Gustavo Luengo, S: Kimberly Montilla.

 

Temporada 2013

A LO ZULIANO: Aleluya M: Renato Alonso Aguirre González,  S: Neguito Borjas.

A LO ZULIANO: Para Amar L: Renato Aguirre González, S: Judith Sanquiz.

A LO ZULIANO: Cordón de Plata L: Renato Aguirre, Solistas: Daniela y Rena Aguirre (Hijas de Renato).

A LO ZULIANO: Los Poetas de Noviembre L: Renato Alonso Aguirre González, S: Ronald Aguirre R. 

ABOLENGO: Traigo el sabor L y M: José Maduro, S: Yarima Osteicochea.

 ABOLENGO: Raza Caquetia L: Jesús Zabala, M: Jose Maduro, S: Elisaqul Medina.

ACERO MUSICAL: Isla Maraca L y M: Marcelo Morán, S: Ying Cubillan.

ACERO MUSICAL: Encuentro Con San Nicolás  L  y M: Marcelo Morán, S: Anyimar Peña.

ALEXANDER FLORES CON ÉXODO: Tiempos Viejos L: Alexander Flores, Solistas: Alexander Flores y Sixto Grey.

ALEXANDER FLORES CON ÉXODO: Serenata Gaitera Cantautor: Alexander Flores.

AMISTAD GAITERA: Desde lo Alto L y M: Eliut León S: Johan Rodríguez.

AMISTAD Y GAITA: Que bueno se canta así L: Enso Soler, M: Gerardo Nava, S: Carlos Araujo.

AMPARITO DE RICARDO PORTILLO: Bajo el cielo de Maracaibo Cantautor Ricardo Portillo.

ÁNGELES GAITEROS: Cultora por Herencia L y M: Ender Danilo Cardenas,  S: Angeles Robles.

AÑORANZA GAITERA: Te traigo mi Gaita L y M: Joan Padrón, Solistas: Denis Cuevas y Alejandro Cuevas.

ARCO GAITA:  Así retumba Mi Gaita  L y M: José Luís Vargas,  S: Daniela Perdomo.

ARSIS GAITA: Tu Manantial A: Daniel Cubero y Alex Vallenilla, Cantautor Ronny Rojas.

ARRAIGO: Esta si esta Buena L: Jose Marin, S: Rivo Vega.

ARRAIGO: Con Amor y Arraigo L y M: Rubén Garcías "El Hueso", S: Reymar Rodríguez.

ARRAIGO: Sabroso y Añejo  L y M: Víctor Valles, S: Johan Rodríguez.

ARRAIGO: Cántala Gaitero L y M Rubén García "El Hueso", S: Gustavo Marcano.

BATUQUE: Calles de Antaños L: Ender Calixto, S: Rubén Petit.

BIRIMBAO: Homenajes a Ingrid Alexandrescu L y M:...................., Solistas: Jerry Sanchez y Rosangel Urdaneta.

BUBINGA: Gaita Genuina L y M: Jorge Juárez, A: Edixon Peña, Néstor Sierralta y José Gregorio "Goyo" Simancasen, S: Renne Viloria.

CABALLEROS DE LA GAITA: Amarte es mi Religión A: Jesus M. Fuenmayor, Estifenxon Marrufo y Rainr Lubo, Cantautor: José Ramón Pérez.

CABALLEROS DE LA GAITA: Bachaqueando L y M: Gerardo Nava, S:............................

CARDENALES DEL ÉXITO: Gaita de buena Cosecha L y M: Jose David Sulbaran, S: Marvin González.

CARDENALES DEL ÉXITO: Un Nuevo Cardenal L y M: Elías Hernández, S: Douglas Ochoa.

CARDENALES DEL ÉXITO DE TITO SUÁREZ: Soy Cardenal L y M: Ricardo Portillo, Solistas: Adrian Guerra, Alfonso Marin, Dionel Gutiérrez, Elvis Basabe, Ramir Salazar, José Useche.

CARDENALES DEL PUEBLO: El Avestruz M: Amador "Chicho" Bermúdez, A: Carlos Luís González y Heriberto Molina, S: Nerio Ríos.

CANTO Y TIERRA: La Cachimbera L y M: Eliezer Nay Hernández y Tubalcain Velásquez, S: Tubalcain Velásquez.

COCOGAITA: Que Nunca Muera  el Amor L: Cheo Manaure, S: José Alberto Rodríguez "Papupapa".

COCOGAITA: El Camión del Sabor L: Rafael Montoya,  S: Todos los Solistas  del Grupo.

COCOGAITA: Una  Década  L:  Pedro  Sánchez ,  S: Todos los Solistas  del Grupo y Ricardo Portillo (Invitado).

CONJUNTO SORPRESA: Chinita del Saladillo L: Saul Sulbaran, A: Freddy Rodríguez, S: Dixon Massirubi.

CORAZÓN GAITERO: Es mi gran Amor L y M: Javier "Cuchita" Perozo, S: Oswaldo Baez.

CORAZÓN GAITERO: Reminiscencia L y M: Ysrael Olano, S: Joao Pestana Rodriguez.

CORAZÓN GAITERO: El Chisme  L y M: Javier "Cuchita" Perozo, S: Richard Soto.

CUERO Y MADERA: Quiero L y M: Reynier Villasmil S: Leomar Soto.

CUERO Y MADERA: Corazón Venezolano, L: Reinier Villasmil, S: Todos Los Solistas.

C.V.P. ES GAITA: Es como es L y M: Robert Cedeño, S: Omar "Chicho" Bermúdez.

BRAVOS GAITEROS: Que Suene y se Quede L y M: Algido Bravo, Solistas: Xander Bravo y Beto Duarte.

DETECTIVE DE LA GAITA: Venga Compadre L y M: José Sulbaran, S: Eroy Chacin.

DESTELLO ZULIANO: Regalo de Navidad L: Luís Boscan, A: Dairon Afanador, S: Deyanira Bravo Emanuels.

DESTELLO ZULIANO: Mi acervo Musical L: Vinicio Carrizo, A: Dairon Afanador, S: Nayruma Gutiérrez.

DIFERENCIA GAITERA: Eternos Rivales A: Alex Vallenilla, Cantautor: Freddy Pacheco.

D`PALO SANTO: El Pick up de Papabuelo L : Juan Carlos Duno , M: Hildemar Graterol, S:  Iralis Rodríguez.

D' TOTAL ZULIANIDAD: Mix Gran Coquivacoa A: D' Total Zulianidad S: Jesús Chuchito Ibarra.

D' TOTAL ZULIANIDAD: Tinta Venezolana L: Frangel Ramos, A: Roel Armas, franklin Ramos y Andrés Matute, S: Abrahan "Bamban" Carrillo.

DE PALO SANTO: Del Rosario del Paraute L y M: Freddy Bermúdez S: 23 Solistas.

DEL SUR DEL LAGO: A todo Pulmón L y M: Denny Chourio, S: Nairovi "El Colorado" Bracho.

DEL SUR DEL LAGO: Maquina Infernal L y M: Elio Paz (EL TATA) y Elías (Elitron) Hernández, S: Eroy Chacin.

DIAPASÓN: Señora Gaita L y M: José Luís Vargas y Aly Ojeda, S: Dayerlin Fernández.

GRAN ENLOSAO: Una Parranda Pueblera L y M: jorge Luis Landino, S: Ydolfo Espinoza.

GUACO: Yo Soy Doctor Yaso L: Jesús González, A y M: Mauricio Emanuels y Julito Rivera, S: Ronald Borjas.

EL AUTENTICO ZULIANO: Yo quiero Cantar L y M: Alexander Reyes. A: Juver Ulacio. Solistas: Mariela Nava y Evangelina Bravo.

EL GRAN TRABUCO: Brindo con mi Soledad L y M: Gabriel y Javier López , S: ...................

ENERGÍA GAITERA: En el nombre de Jesús  L: José Luís pulgar Solistas:  Adafel Uzcategui, Ramir Salazar, Reinier Villasmil, José Luis pulgar "El chuto", Wilfredo Delgado, Alfonso Marín y Dervis Montiel.

ENERGÍA GAITERA: Valiente L: Reinier Villasmil, S: Adafel Uzcategui.

ENDER LINARES Y SUS GAITEROS: Jesús es tu Luz Cantautor: Jesús Linares.

ESTRELLAS DEL 2000: Feliz Cumpleaños L y M: Armando Molero S: Rafael "Pollo" Brito.

ESTRELLAS DEL ZULIA: Retazos de Maracaibo L y M: Mario Isea y Heriberto Molina, A: Rafael Rangel, S: Pablo Grey.

ESTRELLAS DEL ZULIA: Cambur Pinton L y M: Denis Araujo "El Negro", A: Alex Araujo y Gustavo Luengo, S: José Alberto Rodríguez "Papupapa".

FARRA GAITERA: Motorizado L y M: José Luís Hernández, S: Sergio Brito M.

FIDELVIS Y KUMARYMBA: Aunque manden pa´ tras L y M: Omar Carrizales, S: Fidelvis Mújica.

FIEBRE GAITERA: Sembradío de Luz L: Renato Aguirre González, S: Francisco Pestana.

GAITA NUESTRA: Cantala Tocayo L y M: Ender Calixto, Solistas: Ender Calixto y Ender Cardenas.

GAITA NUESTRA: Serenatas de Enamorados L: Ender Calixto, Solistas:  Ender Calixto (Venezuela), Dan Santana (Brazil), Freddy Anthony (Republica Dominicana), José Suárez (Venezuela).

GAITA & SON: Pegao del Sartén L y M: Rene Velásquez, Ángel Velásquez y Jean Carlos Ramírez, S: Jean Carlos Ramírez.

GAITEO: La Reina L y M: Naylu Molero, S: Sorina Sperlorzi.

GAITEROS DE BARALT: No nos pregunte porque L y M: Ronny de Pool, Solistas: Dionel Gutiérrez, Alexis Vásquez y Alizmer García.

GAITEROS DE BARALT: Romería Lacustre L y M: Ronny de Pool, Solistas: Alexis Vásquez y Alizmer García.

GAITEROS DE BOBURES: Y no Puede Ser L: Osber Manzanillo, S: Helimenas Villalobos.

GAITEROS DE BIRIMBA: Eres tu Chinita L:  Alejandra Castillo Paz, M: Jhim Rodríguez,  S: Hernán Padrino A y Francisco Días "Tato".

GAITEROS DE BIRIMBA: Se nos va la vida  L: Alejandra Castillo Paz y Alex G. Perozo Colina, M: Jhim Rodríguez, A: Francisco Díaz Tato,    S: Oswal Coronado.

GAITEROS DE JORGE: Cantares de Tradición L: Diomar Parra, M: Luís Bracho, S: José Luís Lovera.

GAITEROS DE MAMA: Los Bachaqueros L y M:  Erbin Montes y Jack Pérez, Solistas: Rubén Montilla, Hermilo Suárez y José Nava.

GAITEROS DE MAMA: De Maracaibo no me Voy L: Jose Marrero, S: Mirla Guerra (Invitada Especial).

GAITEROS DE NUEVA ERA: Quiero L y M: Jusmairo Barrios, A: Vidal Omaña, S: Iván Morales.

GAITEROS DE PALO NEGRO: Por la Botellita Cantautor y Arreglo: Tomas Lisboa.

GAITEROS DE VEZGA: Tradicional L y M: Jaime Indriago S: Rhammer Vezga Jr.

GAITEROS DE VEZGA: La Pericocha L y M: Wolfang Romero y Leandro PAPI Zuleta, S: Rhammer Vezga Jr.

GAITEROS DE LA CUADRA: Al yo Cantar esta Gaita L: Hiran Alvarado, M y S: Carlos Giménez.

GAITEROS DE LA CUADRA: Cuando sienta tu Calor L y M: Virgilio Arrieta, S: Armando Chissone.

GAITEROS DE LA CUADRA: El Arbolito L: Felipe Hernández, M: Gerardo Carrillo, S: Felipe Hernández.

GAITEROS DE TÍA LEXI: Plegaria a mi Chinita Cantautor: Wolfgang Benito Oria y David Oria.

GAITEROS DE TÍO MONCHE: Historia de un Cortejo Cantautor: Jesús Bozo Corzo.

GAITERITOS DE LUCIA: Mi Gaita y Mi Tradición L: Ángel Leal, A: Ana Lucias Nava, S: karlexis Pinto.

GAITERITOS DE LUCIA: Te seguiré cantando Chinita L: Debeny A. Espina y Ana Lucia Nava, S: Debeny A. Espina.

GAITEROS DEL VIEJO FREDDY: Sultana del Guarapiche Cantautor y Arreglo: Freddy Rodríguez.

GAITEROS DEL TABLAZO: Canta Pueblo Canta L y M: Argenis Sánchez, Arreglos: Dairon Afanador, Huascar Pacheco y Rubén García (El Hueso), S: Jhon Alvarado.

GAITEANDO CON LOS MORILLO: Como Pequeño y Gigante L y M: Gerardo Nava, S: Eroy Chacin (Hijo).

GALENOS: Con mi Gaita L: Rubén García "El Hueso", S: Andrés Carrizo Jr.

GENERO GAITA: Así es mi Gaita L, M, A: Allan Valles, S: Jorge Salas.

GENUINO`S: Cantemos L y M: Darwin Ferrer S: Alexander Rios.

GENUINO`S: La Fe Esta en Dios Cantautor: Rene Méndez.

GUACHAFITEROS: Los Trabalenguas Cantautor: José Gregorio Soto "EL Burro de la Limpia".

GUAJIRO DE BARQUISIMETO: La Sandunguera L: Euripides Romero, M: Rubén García, S: José Javier Gutiérrez.

GUAJIRO DE BARQUISIMETO: La Emperadora L: Alexander "Chande" Bravo, S: Ramón Morales.

GUAJIRO DE BARQUISIMETO: Homenaje al Parroquiano Astolfo Romero L y M: Diversos, Solistas : José Gutiérrez, Ramón Morales y como Invitado especial El Sr Rubén García  (Hueso ).

GUIMBARDA H.A: No me Imagino L: Lucas añez, M: Lucas añez y Alfredo añez, Solistas: Lucas Añez y Alfredo Añez.

GRAN COQUIVACOA: El Pozón Cantautor: Abdenago de Jesús Borjas (Neguito).

GRAN FAMILIA GAITERA: Late mas Fuerte L y M: Dervis Montiel, S: Manuel Cubillan.

GRAN GENERACIÓN GAITERA: Tu Partida L: Alexis (Kiri) Acurero. Solistas: Yajaira Acurero, Alexis (Kiri) Acurero y Gustavo Joel Acurero.

GRAN PERIJA: Soy Maracaibero L y M: Jorge Luís Ladino, S: Ender Danilo Cárdenas.

GREY ZULIANA: El Manteco L: Tito Valbuena, S: Elias Hernández.

GREY ZULIANA: Viva el Gaitero L: Delfin Díaz, S: Oswaldo Torres "Evodio".

HECHOS DE GAITA: Una Buena Gaita L: Frangel Robles, S: Marcos Aular.

INSTITUCIÓN GAITERA: Volviendo a la Tradición L: Roberto Linares, S: Deivi Busnego.

INSTITUCIÓN GAITERA: Quimera de un Parrandero L: Wilmer Sánchez, S: Wilmer Sánchez y Luís Busnego.

KADENCIA: El Regreso Cantautor. Yhon Macho.

KALUMBA: Me Botaron de la Casa L y M: Oswaldo Borges E, A: Marcos Navas, S: Cruz Blanco.

KUMARYMBA: Que viva la Gaita L y M: Tulio Ruiz, Solistas: Tulio Ruiz y José Alberto Rodríguez "Papupapa".

KUMARYMBA: Regalo del Creador L y M: Marlina Gimenes y Edgar Gonzalez, Solistas: Oswaldo González, Luis ángel Aguirre, Amador "Chicho" Bermúdez, José Alberto Rodríguez "Papupapa", Marvin González, Ciro Ferrer y Carlos Rodríguez.

KUMARYMBA: Yo me Quedo en Venezuela L y M: Bernardo Nieves "Manchi", Solistas: Francisco Pacheco y Jesús Colmenares.

KUMARYMBA: Somos La Parranda L y M: Ender Fuenmayor, Solistas: Adrián Méndez, Ender Fuenmayor y Marvin Gonzalez.

KUMARYMBA: La Flota de Orinoco L y M: José "Cheo" Fernández, Solistas: Oswaldo González y Ciro Ferrer.

K-MION GAITERO: El camión de Gas L y M: Elieser Nay Hernández, S: Pablo Delgado.

K`RIAKO: La Frasse kariwaré L y M: Jesús Márquez, Solistas: Víctor. González (K’-riaKo), José D. Chacín (Waré), Jean Pier Camarillo (Karisma Show), Gloria (Lola) Galué (La Mínima Compañía), Edixon (Chano) Morales (Grupo Frasse), Luis Gerardo Villasmil (K’-riaKo) y Dilmero Urdaneta (Productor de Radio).

K`RIAKO: Que canten los Niños L y M: Jose Luis Perales, Solistas: Greslín Galué, David Alejandro González y Cristin Rincón

K`RIAKO: Esta es mi Tierra L y M: Jesús Márquez, Solistas: Omar Torrealba, Luigy León y José Gregorio León.

K`TUCHE SHOW: ACV (Amar, Cantar y Vivir) L: Elieser Nay Hernández, M: Gustavo Miquilena, Solistas: Jesús Teran "Chavin" y Gustavo Miquilena.

K`TUCHE SHOW: La Niña de Mis Ojos L y M: Ender Danilo Cárdenas (El Caballero de la Gaita), S: Andreina Páez.

K`TUCHE SHOW: Cuero y Tambor L y M: Ender Danilo Cárdenas (El Caballero de la Gaita), S: Eduin "EPI" Lugo.

K´LA'C: Símbolo de Tradición L y M: Jacinto Ramos Galue, A: Rafael Pineda, S: Wilfrido Moronta.

LA CÁCHARA GAITERA: El Amor a Dios L y M: Aly Enríquez Ojeda, S: Laidita Martínez Atencio.

LA CARRETA GAITERA: La Libertadora  L: Arcadio Martínez, M: Nixon Paredes , A: Ronald Quiroz , S: Ingrid Falcón.

LA CARRETA GAITERA: Federico El Cabezón L y M: Roymand Roy Quiroz, A: Ronald Quiroz, S: Franklin Villalba.

LA COMBA: Que no pase de moda, L: Alberto Mas y Rubi S: Luís Chacin.

LA COMBINACIÓN: Dame tu Vida L y A: Enmanuel "Cerebro " Romero, S: David Sánchez.

LA CUADRA GAITERA: Ya no Gatea, Camina L y M: klevin de jesus, Solistas: Samuel Barreto, Fernando Betancourt, Ruben Perdomo y Klevin de Jesús.

LA DINASTÍA RINCÓN MANRIQUE: Yo Quiero al Saladillo L: Ricardo Portillo, S: Rubén Rincón Manrique.

LA ESENCIA: Dos Milagros L: Gustavo Sulbaran. Solistas: José Figueroa y Luís Gerardo Díaz.

LA ESCUELA DE LA GAITA: La Boda de un Gaitero L y M: Pedro Urea, Solistas: Maria José Peña y Francisco Rojas.

LA EVOLUCIÓN: Las Escudillas de Casa L y M: Cheo Fernández, Juan Carlos Briceño.

LA FAMILIA DEL FOLKLORE: A la Mujer Venezolana L: Douglas de Jesús Ferrer, Solistas: Evangelina Bravo y Wolfgang Oria.

LA FAMILIA DEL FOLKLORE: Otro año Mas Cantautor: Wolfgang Oria.

LA GAITA VIEJA DEL SALADILLO: El Tiqui Tiquita Cantautor: Luís German Briceño (El Catire Machete).

LA GENUINA: Al Glorioso Santanita L y M: Edixon Ochoa, A: Samuel Paredes y Edixon Ochoa, Solistas: Jhonny Campos, Hermilio Suárez, José Isea y Massiel Morales Sierra.

LA MAKINARIA GAITERA: Mi Casa L: Osmer Martines Ramos, M: Astolfo David Romero, Solistas: Abdenago de Jesús Borjas (Neguito) y Astolfo David Romero.

LA MAKINARIA GAITERA: Llego la Gaita Pueblera L y M: Jorge Luís Landino, S: Edgar Sosa.

LA MOLLEJA GAITA SHOW: Aplaudan la gaita mía L: Luis Garcia, Solistas: Javier Machado y Ali Urdaneta.

LA NUEVA PARRANDA GAITERA: Lo Decidi Cantautores: Kenny Alejandro Romero y Astolfo Daniel Romero, Arreglo Musical: Astolfo David Romero.

LA NUEVA TROPA: Cosas de Amor Cantautor: Rosalino "Shalo" García.

LA P GAITERA: Navidad con Jesús L y M: Elio Alberto Soto , Solistas: Danielita Palma y Arizay Soto.

LA P GAITERA: Los Animalitos L y M: Elio Alberto Soto , S: Arizay Soto.

LA TÍPICA GAITA VIEJA: Pa´ fin de año L y M: Jaime Romero, A: Jaime Romero y Gianloret Matos, S: Beneck Marmol.

LATÍN GAITA:  No Quiero Morir  L y M: Denys Araujo "El Negro", S: Alejandro Golindano.

LICEÍSTAS DE LA GAITA: Edad de Cristal L y M: Maestra Yoleida Guitierrez de Ramos, A: Juver Ulacio y Livardo Urdaneta Jr, Solistas: Johalys Gutiérrez y Anny Sira.

LAS SENSACIONALES: Ojos de Cristal L: Naylu Molero Solistas: Ismara Vásquez y Marianne Velásquez.

LAS SENSACIONALES: Gaita del Alma L y M: Juan Carlos Soto y Marcos Salas, S: Daniela Palma .

LAS SENSACIONALES Y LA MOZA BETRIKS MEDINA: Pedacito de Cielo L: Naylú Molero, Solistas: Dayana Barrios y Betriks Medina "La Moza" (Invitada Especial).

LOS SENSACIONALES DE LA GAITA: Al santo Cristo de la Grita L y M: Gerardo Nava, S: Jesmar Gutiérrez.

LOS BACHILLERES: Desde el Corazón L y M: Edixion Ochoa, Solistas: Jairo Rosales, Edixion Ochoa y Massiel Morales.

LOS COLOSALES: Embrujo L: Elías Hernández, S: Ricardo Cepeda.

LOS COMPADRES DEL ÉXITOS: La Chinita Gaiterita L: Pedro "Perucho" Guerrero, M: Maria Luzardo, S: Ricker Vargas.

LOS COMPADRES DEL ÉXITOS: Turrón con Miel L y M: Wolfang Romero y Leandro "Papi" Zuleta Solistas: Deyanira Bravo "La Beba" y Carlos Méndez.

LOS CHIQUINQUIREÑITOS: Majestuosa Chinita L y M: Ali Enrique Ojeda y Rafael Zambrano, S: Anita Ferrer.

LOS CHIKYTOS DE LA GAITA: Tuve un Sueño L y M: Maylu Molero, Solistas: Juan y Daniela Parra.

LOS HIJOS DE LA GAITA: La Cachimbera L: Freddy Bermúdez, Solistas: Edixon Ovalles y Hermes Ulacio.

LOS GAITEROS DE MI PUEBLO: La Paradura del Niño L: Eder Delgado, M: Lenin González, Solistas: Johandry Iriarte y Rodmary González.

LOS GAITEROS DE MI PUEBLO: Mis tres Virgencitas L: Eder Delgado, M: Juan Carlos Colmenares, Solistas: Arianna Quevedo y Adalgibeth Pérez.

LOS GAITEROS DEL ABUSADORCITO: La Gaita del Twitteer L: Luís "Moncho" Martines, S: Rafael "El Pollo" Brito.

LOS MONARCAS: El día de la Aurora L y M: El Caballero de la Gaita Ender Danilo Cárdenas, S: Yelisbeth Rivero.

LOS NAVIDEÑOS: Navidad con Todo L: Jaime Indriago, A: Jorge Morao y Eri Quiroz, S: Enrique Quiroz.

LOS PARRANDERITOS: Como la tocan los Niños L y M: Ali Fuenmayor, Solistas: Abdenago de Jesús Borjas (Neguito), Nathalia Santamaría, Rosalina Chirinos, Dalismar Villarroel, Melanie Zicardi.

LOS PEQUEÑOS PARRANDEROS: Unidos Cantamos L y M: Sirma Karolina, Solistas: Yorlenys Rivero y Sr. Luís Milano.

LOS TRADICIONALES DE VALERA: La Piedra Filosofal L y M: Rolando Villegas, S: Jorge Cestári.

LOS YUKPAS: Chávez puso el Corazón L: Virgilio Villasmil, M: Pedro Márquez, S: Justin Cristina Márquez. 

LUZ DE VENEZUELA EN GAITA: Bajara especial de los Furros L: Guillermos Lugo, M: Jose Luis Medina, A: Gianlorett Matos, Intro Recital: Tito Delgado, S: Deyanira Bravo Emanuels

MAGISTRALES DE LA GAITA: La Llevo dentro de mi L: Elieser Nay Hernández, M: Freddy Bermúdez, S: Wilmer Medina.

MAGISTRALES DE LA GAITA: Homenajes a Leandro Lenin L: Eliezer Nay Hernández, S: Todos los Solistas de la Agrupación.

MAGISTRALES DE LA GAITA: Con tu Voz Cantautor: Humberto Rumbos.

MAGISTRALES DE LA GAITA: Los Juegos de mi Niñez L: Abrahan López, M: Luis Morales, Solistas: José Ramos (Chema) y Carlos Santiago.

MAGISTRALES DE LA GAITA: Cada treces de Diciembre Cantautor: Wilmer  Medina.

MARACAIBO ES GAITA: De la Nueva Ola L y M: Rosalino "Shalo" García, S: José "Cheo" Leal.

MARAGAITA: Que Suene Tradicional L: Johan Petit Solistas: Alexander Ríos, Agustín Méndez, Carlos Méndez, José Homel Nava, Johan Petit y Ramir Salazar (Invitado Especial).

MARAGAITA: Canta Pueblo Mió L y M: Abdenago "Neguito" Borjas, S: Carlos Méndez.

MARMOGAITA: Ofrenda de Fe L y M: Juan Verhook y Alonso Sánchez, Solistas: Dino Cafoncelli, Juan Verhook, Marvin Villalobos, Ángel Fernández y Luís Salazar.

MANATARÁ: Gaita Verdadera L: Agustín Arteaga, A: Dairon Afanador, S: Danielita Palma.

MESTIZAJE DE MACHIQUES: Mi Ciudad Predilecta L Y M: Eudoro Méndez, Solistas: Fausto Moreno y Luís Silva.

MI PRESENTE DE JAIME INDRIAGO: Tal y como es L y M: Jaime Indriago S: Nohemar Mavarez.

MI PRESENTE DE JAIME INDRIAGO: La Radio en Navidad Cantautor: Jaime Indriago.

MOMOY GAITERO: Canta Gaitero Canta L y M: Eder Delgado, Carlos Araujos.

MONTUNO: Cuanto Te Extraño L y M: Carlos kristen, A: Carlos Kristen Jr, S: Eddy Méndez.

MONUMENTALES DE LA GAITA: La Dama Calicantina L: Jorge Ramón Pérez, S: Víctor León.

NELSON ROMERO Y SUS ALEGRES GAITEROS: La Reina de este Lugar Cantautor: Nelson Romero "El Ayayero".

NELSON ROMERO Y SUS ALEGRES GAITEROS: Mi Negra Cantautor: Nelson Romero "El Ayayero".

NIKITAO: Llego Diciembre L y M: Jorge Loaiza, S: Omer Gutiérrez.

NIKITAO: Las Tiendas de Antaño L y M: Alexander Bravo, Solistas: Eduardo "Cutupla" Escalona y Edixon Garcia.

NIKITAO: De Donde Nacen L: Jendry Bello, Solistas: Wawrzyniec Rezemien y Participan de los Niños: Mikkela Rezemien y Ludwik Rezemien.

NIKITAO:  La Maracaibera Cantautor: Carlos Delgado (Invitado).

ONDA GAITERA: Las Pirañas Robapelo L y M: Javier Agostini, Jack Pérez y Adolfo Naveda, S: Deyvins Márquez.

ORIGEN: La ciudad donde Nací Cantautor. José Luís Pulgar Salom, A: Gerardo Romero "Karello" y José Luís Pulgar Salom.

PAJARITO VOLA SHOW: Sabor a Gaita L: Jesús "chuchi" Bermúdez, A: Arturo reyes, Actuación Especial:  Alfredo Naranjo   S: Henry Guaregua.

PAJARITO VOLA SHOW: Me nace del Corazón L y M: D.R, S: Ricardo del Castro.

PAJARITO VOLA SHOW: Genuina y Tradicional L: Arturo Reyes, Solistas: Denny Gonzáles y Andrés Piñate y Miguel Rivas.

PARROQUIANITOS: La tradicional L y M: Elieser Nay Hernández y Mervin Chacin, Solistas: Maria Gabriela chirinos y Irvana Villarroel.

PILLOPO: El Combo L y M: Josue Muñoz,  Solistas: Adolfo Ochoa y Leo Colina.

PROYECTO LOSSADA: La Buena Gaita A: Juan Crespo, Cantautor: Jose Alejandro Lossada.

PROYECTO LOSSADA: Heroe de la Patria Grande Cantautor: José Alejandro Lossada.

PA` QUE SEPÁIS: La Estrella de Honor L: ing. Arles Calimán, Música y Solista: Nerio Martinez, A: ing. Rubén García "el hueso".

PA` QUE SEPÁIS: Gaita Zuliana y Música Llanera L: ing. Arles Calimán, M: Nerio Martínez, Solistas: Gerardo Ardín "el tenor de la gaita" y Elba Chacín "la propia Venezolana", A: ing. Rubén García "El Hueso".

Q¨MOLLEJA E´ GAITA DE BARQUISIMETO: Gaita Bambuco L y M: Willians Nava, S: José Luis Rodríguez.

Q¨MOLLEJA E´ GAITA DE BARQUISIMETO: La Leyenda L y M: Mario Estelio Valera, S: Dr, Robert Camacaro.

Q¨MOLLEJA E´ GAITA DE BARQUISIMETO: El Guaquito L y M: Elías Hernández, A: Edwin Granado, S: Jesús Chema Parra.

Q¨MOLLEJA DE MARGARITA: El Buque Maria Libre L y M: Héctor Casanova, Solistas: Héctor Casanova y Amador "Chicho" Bermúdez.

Q¨MOLLEJA DE MARGARITA: Protesta en la Cocina L y M: Danilo Fuenmayor. Canta: Jhon Restrepo

Q¨MOLLEJA DE MARGARITA: Perla Bendita L y M: Jairo Nucette. Canta: Andres "Betulin" Indriago y Betulio Medina.

RAÍCES DE CHICHI: El Stradivarius L y M: José "Cheo" Fernández, S: Carlos González.

RAÍCES, GAITA, SABOR Y CLASE: Eterno y Supremo L y M: Luis Sánchez y Nixon Paredes, S: Randy Gonzáles.

RAPSODIA GAITERA: Viva Mi Gaita L: Edgar Camarillo, S: Yariennys Castillo.

REVELACIÓN 2000: Es Amor, No es Egoísmo L y M: Luís Sánchez y Nixon Paredes, A: Gianloret Matos, Solistas: Juan Carlos Barrios y Luís Carlos Nava.

REGIONALES DE LA GAITA: Yo Soy La Gaita L: José Luís Delgado, S: Mayorling "Mayo" Perdomo.

RITMO Y GAITA: Gaita del 65 D.M L: Euro Villalobos,  S: Didimo Morillo.

RÍTMICAS GAITERA: Época de Oro L y M: Ende Danilo Cárdenas, S: Yseli Ojeda.

RÍTMICAS GAITERA: Sin Ti L y M: Jorge Luís Landino, S: Estalinoska González.

SCALAGAITERA: Nuestra Gaita Universal L y M: Wilfredo castillo y JJ Zambrano Solistas: Wilfredo castillo "El Jinete de la Gaita" y Luís ángel Aguirre (Invitado Especial).

SCALAGAITERA: Cantor de la China Mía Cantautor:  Wilfredo castillo "El Jinete de la Gaita".

SABOR EN GAITAS: Mi Regionalidad L y M - Pedro "Murmullo" Urea, A: Pedro "Murmullo" Urea y Ernesto Guerra "Kacun", S: Jorge Mendoza.

SABOR EN GAITAS: Debajo de una Enramada L y M Jorge Luís Landino, A: Pedro "Murmullo" Urea y Ernesto Guerra "Kacun", S: Jonathan Velásquez.

SABOR ZULIANO: Dos Apellidos L: Renato Aguirre, Solistas: Gerardo Cepeda y Luís Ángel Aguirre.

SECTOR 10: LuLu Mix L: Albis Reyes, S: Hendrick Hernandez.

SECTOR 10: Homenaje al Colosal Popurri  S: Ender Danilo Cardenas.

SEGURIGAITA: La Navideña  L y M: Douglas Ferrer , Solistas:  Wolfgang Oria y Evangelina Bravo de Oria. 

SERVIDORES DE MARIA: Serenata en el Conticinio L y M: Omar Paz, A: Víctor Lanzetta, S: Andrés González.

SENTIR ZULIANO: Mi Cacharrito Cantautor: Ysrael Olano.

SÍMBOLO GAITERO: Divina fuente de luz L y M: Jorge Luís Landino, S: Laidita Martines Atencio.

SOBERBIA GAITERA: Yo soy la señora Gaita L y M: Ender Danilo Cárdenas, S: Todas las solistas.

SOL DE LA GAITA: En tu Bajada L: Nixon Bermudez, M: Ali fuenmayor, S: Ender Danilo Cardenas.

SOL DE LA GAITA: Venezuela y Poeta Cantautor: Ender Danilo Cárdenas “El Caballero de la Gaita”.

SOLO MOSTRAMOS LA GAITA: Pa que Diego L y M: José Luís Delgado, Solistas: Adafel Uzcategui y Carlos Javier Bermúdez.

SOLO MOSTRAMOS LA GAITA: Aquellas Tarimas L y M: José Luís Delgado, S: Carlos Chacón.

SOMOS GAITAS: Mi Gaita L : Eduardo Pérez , Solistas: Pedro Arguello y Luís Manuel López.

SOMOS LA GAITA: Tarantin Gaitero  L y M: José Luís Delgado, Solistas: Marvin González y Enovaldo Fuentes.

SOMOS LA GAITA: Déjala que Suene  L y M: José Luís Delgado,  S: Johnny Márquez.

SON AÑEJO: Ofrendas a San Juan L y M: José "Mapire" Brett, S: Lula López.

SON MARABINO: La Consentida del Creador L y M: Pedro Urea Y Rafael (Pollo) Brito, S: Carlos E: Torres.

SON MARABINO: La Parranda que Faltaba L y M: Pedro Urea Y Rafael (Pollo) Brito, S: Tomas Collins.

SONDE LA GAITA: Al son de la Gaita L: Abdenago de Jesús Borjas (Neguito), A: Lewis Romero, Solistas: Maria Paula Ochoa, Valeria Pérez y Sabrina Coscorrosa.

SONG GAITERO: Gaita Lozano L y M: Elías Hernández, S: Hesmer Materan.

SONG ZULIANO: Madre y Padre L y M: Alexander Petit,  A Juan Crespo y José Paz, C Mila Pérez.

SONGA: Parrandero Soy L y M: Aquiles Balbas, Solistas: Carmen Silva, Maria Suárez, Silvia Silva y Jhonny Brito.

SONGA: Virgen del Valle L y M: Ricardo Portillo, Solistas: Maricruz González, Aurelena Cabrera y Damian Rojas.

SONGA: Barroso 2 L y M: Argenis Heredia, Solistas; Dimas Larez y Johnny Brito.

SONGA: El Horóscopo L y M: Aquiles Balbas, S: Alexis Cortesía.

SONGA: Los Consejos de Mama L y M: Aquiles Balbas, S: Johnny Brito.

SONGA: Mara y Peñero L y M Argenis Heredia, Solistas: Alexis Larez y Johnny Brito.

AQUÍ SI HAY RAZÓN: Tenéis Razón  L y M: Dervis Montiel, S: Marco Pibe Díaz.

TRADICIONALES GAITA PURA: Tócala y Cántala L: Giorgino (koki) Méndez,  S: Violeta Méndez.

TRADICIONALES GAITA PURA: Soy Tradicionales Cantautor: Alejandro Atencio.

TRADICIONALES GAITA PURA: Sabor Cotidiano Cantautor: Alejandro Atencio.

TROVADORES: Nada Igual L: Iván Montero, Solistas: Daniel Álvarez y Lisbeth Pérez.

TROVADORES: Que Bonita Eres L: Olga Tañon, S: Lisbeth Pérez.

V.H.G: La Gaita del Populacho L y M: Jaime Romero, A: Gianloret Mato y Jaime Romero, S: Alexander Manzano.

V.H.G: La China en el Valle L y M: Fernando Vicent, A: Gianloret Matos, S: Ramón Urbina.

V.H.G DE LUÍS ESCARAY:  Pa que sean serios L y M: Elieser Nay Hernández y Jesús "Chuo" Fernández, S: Tony Escaray.

Y CON LA MISMA GENTE: Vuelvo a Cantar L y M: Rafael Nava, S: Jesus "Chucho" Villalobos.

ZAGALES DEL PADRE VILCHEZ: Bella Señora L: José R, Pérez, M: Ali Fuenmayor, S: Priscarlina Vilchez.

ZAGALES DEL PADRE VILCHEZ: Gaita Soy L y M: Osmer Martínez, S: Priscarlina Vilchez.

ZAGALES DEL PADRE VILCHEZ: Zulia Viejo L y M: Maria Chiquinquirá Luzardo y Gustavo Guerrero, S: José M. Soto.

ZAGALES DEL PADRE VILCHEZ: El mas Puro Sentimiento L y M: Nixon Bermúdez y Ali Fuenmayor, Solistas: Paola Guerra y Dervis Montiel.

ZAGALINES DEL PADRE VILCHEZ:  Una Historia Muy Bonita L y M: William Atencio, Solistas: Robenis González y Laidita Atencio.

ZAGALINES DEL PADRE VILCHEZ: Mi Herencia Autor: José Ramón Pérez, L y M: Ali Fuenmayor, S: Arginal Fuenmayor

ZEUTA: Como Eva Y Adán  L y M: Antonio "Tonino" Calabrese,  Solistas: Shamy y Juan Luís.

ZEUTA: Son 5 Años L y M: Ripsio Rojas, Solistas: Wilmer Aguirre y Jorge Torrealba.

ZEUTA: De Maracaibo salio esta Gaita L y M: Ripsio Rojas, S: Wilmer Aguirre.

 

Leyenda: L: Letra, M: Música, A: Arreglos, S: Solista.

 

IslaGaitera.Com

 

TODOS LOS DERECHOS RESERVADOS © COPYRIGHT 2006
ISLAGAITERA.COM · Isla de Margarita - VENEZUELA